Acqua:


Il Parlamento europeo ha fatto propria la proposta dei movimenti per l’acqua

Clicca Qui per ricevere Rosso di Sera per e-mail


Ogni mese riceverai Rosso di Sera per posta elettronica, niente carta, niente inchiostro.... Se vuoi inviare le tue riflessioni, suggerimenti, o quanto ritieni utile, a Rifondazione di Santa Fiora,usa questo stesso indirizzo info@rifondazionesantafiora.it

Comune di Santa Fiora

Controlacrisi

Direzione Nazionale

FACEBOOK SI TOSCANA A SINISTRA

Il coro dei Minatori di Santa Fiora Sito ufficiale

Italia - Cuba

Museo delle Miniere


Santa Fiora: la Piazza e la Peschiera online

Rassegna Stampa

Rifondazione su Facebook

STOP TTIP


"Campagna Stop TTIP"

Il Manifesto

Tu sei qui

DAL 17 1L 22 SETTEMBRE , FESTA NAZIONALE DEL PRC- S.E

15/09/2019

 

Festa nazionale del PRC-S.E.

 

17-22 settembre 2019

 

 

IL CUORE DELL’ALTERNATIVA

 

Programma:

 

Martedì 17 settembreore 18.00

 

Apertura della festa con un’assemblea sul tema dell’emergenza abitativa, con le realtà sociali del territorio fiorentino.

 

Martedì 17 settembre, ore 21.00

 

Si chiamava Palestina, presentazione del libro di Cecilia Dalla Negra, con l’autrice, il Presidente della Comunità Palestinese a Firenze Abed Daas e un rappresentante dell’Associazione di Amicizia Italo-Palestinese. Coordina Manuela Ciriello, Segreteria provinciale PRC Firenze

 

Mercoledì 18 settembre, ore 18.30

 

Presentazione del libro A las barricadas di Leonhard Schäefer, con l’autore.

 

Mercoledì 18 settembre, ore 21.00

 

Città intelligenti e dove trovarle con Valentina Bazzarin (ricercatrice ed esperta di etica dei dati), Costanza Gasparo (dottoranda in sociologia), Massimo Lensi (Associazione Progetto Firenze e co-autore de La filosofia del Trolley). Introduce e coordina Leonardo Croatto

19 settembre ore 21.00

La Costituzione spezzata: ridare uguaglianza al voto con il proporzionale, impedire “La secessione dei ricchi”

Giovanni Russo Spena, Marina Boscaino, Marco Esposito, Michele Dell’Edera, Tommaso Fattori, Loredana Marino

 

20 settembre ore 18.00

Ore 18.00   Rosa Luxemburg

con: Sergio Dalmasso, Imma Barbarossa, Giovanna Capelli

 

Ore 19.00   L’attualità del comunismo 

Conferenza del filosofo Stefano Bonaga

 

20 settembre ore 20.30

Europa: 1989-2019 “La guerra dei trent’anni”

Eleonora Forenza, ex Parlamentare europea

Roberto Musacchio, ex Parlamentare europeo

Fran Perez, responsabile esteri Izquierda Unida

Lydia Samarabakhsh, responsabile esteri PCF

Conclude Paolo Ferrero, vicepresidente del Partito della Sinistra Europea

 

Chiuderà la serata il comico GIORGIO MONTANINI

 

 

21 settembre dalle ore 10,30 fino alle 17.00

incontri auto organizzati dei dipartimenti e/o di settore (es: mutualismo, autofinanziamento del partito, antiproibizionismo ecc)

 

ore 18.00

Due compagni in giallo

 

Presentazione libri di: Gino Marchitelli, Paolo Pietrangeli,

con Frida Nacinovich

 

ore 19.30

Umanità senza confini

Sen. Gregorio De Falco, Mimmo Lucano, Antonella Buntu, Stefano Galieni

 

ore 21.30

Simona Maggiorelli e la redazione di LEFT intervistano il Segretario Di Rifondazione Comunista Maurizio Acerbo  

 

22 settembre ore 10.30

Assemblea, annuale dei segretari e segretarie regionali, provinciali e di circolo, APERTA alle militanti e ai militanti:

“Il cuore dell’alternativa”

 

ore 10.30 introduzione Rosa Rinaldi

ore 13.00 pranzo sociale

ore 17.00 conclusioni del Segretario Maurizio Acerbo

Riccardo Torregiani. Antirazzista, resistente, uomo di pace. Presentazione del libro con Manuela Giugni e Stefano Galieni.

Mostra di Transform su Rosa Luxemburg

aperta tutti i giorni

 

ore 21.15

 

Concerto di chiusura degli Amistade Sud Sound Project